About My Idol(Michael Phelps)

Michael Fred Phelps II (lahir 30 Juni, 1985 di Baltimore, Maryland) adalah perenang Amerika Serikat dan pemecah rekor dunia (sejak 2006).

Michael Phelps (pada usia 15) berpartisipasi di Olimpiade 2000 di Sydney sebagai perenang putra termuda di ajang Olimpiade sejak 68 tahun. Namun ia tidak memenangkan medali, ia finish ke-5 pada nomor 200m gaya kupu-kupu, Phelps lalu mulai berkembang dan dikenal dalam dunia renang setelah itu. 5 bulan setelah Olimpiade Sydney, Phelps memecahkan rekor dunia 200 m gaya kupu-kupu berikutnya, pada usia 15 tahun 9 bulan, perenang putra termuda pemecah rekor dunia yang pernah ada. Ia lalu memecahkan rekor dunia atas namanya sendiri di Kejuaraan Dunia Renang di Fukuoka, Jepang (1:54.58). Tahun 2002 pada kejuaraan nasional di Fort Lauderdale, Florida, Phelps juga memecahkan rekor dunia pada nomor 400 m gaya individual dan memecahkan rekor nasional AS pada nomor 100 m gaya kupu-kupu dan nomor 200 m gaya individual.

Tahun 2003, Phelps memecahkan rekor dunia atas namanya sendiri di nomor 400 m gaya individual (4:09.09) dan pada bulan Juni, ia memecahkan rekor dunia di nomor 200 m gaya individual (1:56.04). Lalu pada 7 Juli, 2004, Phelps memecahkan rekor dunia lagi atas namanya serndiri di nomor 400 m gaya individual (4:08.41) dan menjadi andalan AS di Olimpiade 2004.

Pada 4 November, 2004, Phelps ditahan polisi di Salisbury, Maryland karena mabuk saat sedang mengemudikan mobil setelah menerobos tanda pemberhentian di mobil Land Rover-nya bersama kedua temannya. Phelps, pada saat berusia 19 tahun (21 tahun adalah batas usia seseorang boleh minum-minuman beralkohol di Maryland), ditahan dan diperiksa polisi karena mengemudikan mobil dibawah pengaruh alkohol. Saat dites darahnya mengandung alkohol sebanyak .08. Phelps dinyatakan bersalah karena kasus mengemudikan mobil tanpa izin, mengemudikan mobil dibawah pengaruh alkohol, mabuk dibawah umur dan menerobos tanda berhenti kendaraan.

Pada 29 Desember, 2004, Phelps dituntut 18 bulan masa percobaan. Ia didenda $250, mengganggu ibunya saat sedang mengemudi dalam keadaan mabuk, dan mengganggu para siswa di 3 Area SMA pada 1 Juni, 2005.

Tahun 2003 ia memenangkan Sullivan Award.

http://www.google.co.id

Namun kehidupan buruk yang dialami Phelps tidak berlangsung lama. Di olimpiade Beijing, dia berambisi memecahkan rekor Mark Spitz yang meraih 7 emas dalam satu kali kejuaraan Olimpiade. Dan ambisi tersebut menjadi kenyataan. Phelps memboyong 8 medali emas di olimpiade akbar tersebut dengan 5 emas diantaranya adalah nomor individu dan dari 8 nomor yang diikuti, 5 diantaranya dengan pemecahan rekor dunia.

Michael Phelps

Michael Phelps
Athens, 14 August, Games of the XXVIII Olympiad. Men’s swimming: Michael PHELPS of the United States competes in the 400m individual medley final at the main pool of the Olympic Aquatic Centre. Credit: Getty Images/Shaun Botterill

Other names: PHELPS II, Michael

Born: 30 June 1985

Birthplace: Baltimore (USA)

Nationality: USA

Sport: Aquatics

ATTENDANCE AT THE OLYMPIC GAMES

Sydney 2000

Athens 2004

AWARDS

Olympic medals:

Gold: 6

Bronze: 2

Eight swimming medals in one Olympics

When he was only 15 years old, Michael Phelps competed at the 2000 Sydney Olympics, placing fifth in the 200m butterfly. The following year he broke the world record for the event, becoming, at age 15 years 9 months, the youngest male ever to set a swimming world record.

Four months later, he won his first world championship, setting another world record in the 200 butterfly. Phelps caused a sensation at the 2003 World Championships. Not only did he earn four gold medals and two silver medals, but he set four world records. In 2004, he became the first swimmer to qualify for the Olympics in six individual events. (He decided not to compete in the 200m backstroke).

At the 2004 Athens Olympics, Phelps began his assault on the record books on the first day of competition, winning the 400m individual medley by 3 ½ seconds and setting a world record. The next day he added a bronze medal in the 4x100m freestyle relay, and the day after that he picked up another bronze by setting a personal record in the 200m freestyle.

On 17 August Phelps beat out Takashi Yamamoto of Japan to win the 200m butterfly and, an hour later, he swam the leadoff leg for the U.S. 4x200m freestyle relay team that held off the Australians and gained the victory. Phelps’ next gold-medal victory came in the 200m individual medley, which he won by 1.64 seconds.

In the 100m butterfly, he barely out touched teammate Ian Crocker for his seventh medal. Finally, Phelps gained a gold medal in the 4x100m medley relay by swimming the preliminary heats. By so doing, he joined gymnast Aleksandr Dityatin as the only athletes to earn eight medals at a single Olympics.

http://en.beijing2008.cn/spirit/pastgames/halloffame/p/n214046346.shtml

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

%d blogger menyukai ini: